Vereine

Voltigier- u. Pferdesportverein Weißensee 
Obmann Robert Röbl,
Oberdorf 89, 9762 Weissensee,
Tel.Nr. 0043 650/9107210
robert.roebl@gmx.at

Weißenseer Eisstockschützen 
Obmann Dieter Holzer,
Gatschach Nr. 30, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 4713 2379
holzer.weissensee@aon.at

Langlaufverein Weißensee 
Obmann Hubert Feichter,
Techendorf 80, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 4713 2239 oder 0676 6415632
hubert.feichter@aon.at

Marathon-Natureislaufverein Weißensee 
Obmann Stefan Lilg,
Neusach 40, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 676/848836777
info@eislaufen.weissensee.at

Wintersportverein Weißensee 
Obmann Manfred Morgenfurt,
Oberdorf Nr. 83, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 4713 2542
manfred.morgenfurt@schule.at

Weißenseer Zechburschen 
Obmann Hannes Roth,
Gatschach 14, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043/664/1972225
hannes.roth97@gmail.com

Trachtenkapelle Weißensee 
Obmann: Christoph Rupitsch,
Neusach Nr. 13, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 650 3674093
info@haus-binter.at

Sportclub (Fußball) Weißensee 
Obmann Johann Hoffmann jun.
Techendorf 54, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 676/6559457
schuler123@gmx.at

Sparverein Weißensee
Obmann: Johann Walker
Techendorf Nr. 57, 9762 Weißensee
Tel.Nr. 0043 4713 2138
haus.walker@gmx.at

Singkreis „Drei-Täler“ 
Obmann DI. Herbert Bernkopf
Neusach Nr. 92, 9762 Weißensee
Tel.Nr. 0043 676/4072731
herbert.bernkopf@ktn.gde.at

Seeperchten Weißensee 
Obmann: Henrik Pacher
Stribach 29/1, 9991 Dölsach
Tel.Nr. 0043 650 3022614
henrik.pacher@hotmail.com

Pferdezuchtverein Weißensee K 7 
Obmann: Johann Walker,
Techendorf Nr. 3, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 664/73829744
e-mail: info@nemast.at

Jagdverein Weißensee
Obmann: DI. Herbert Bernkopf
Neusach 92, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 676 4072731
herbert.bernkopf@ktn.gde.at

Freiwillige Feuerwehr Weißensee 
Gemeindekommandant Stefan Valthe,
Oberdorf Nr. 68, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 677 61185005
stefan.valthe@ktn.gde.at

Naturparkkindergarten Sumsiland
Obfrau Felicitas Müller
Techendorf 106, 9762 Weißensee
Tel.Nr. 0043 660 5641006
kigru-sumsiland@aon.at

Bienenzuchtverein Weißensee 
Obmann Johann Roth
Gatschach Nr.14, 9762 Weißensee,
Tel.Nr. 0043 4713 2341
gasthof-messner@aon.at

Alternativ-Kultur-Weißensee
Obfrau Almut Knaller, 
Neusach Nr. 13, 9762 Weißensee, 
Tel.Nr. 0043 699 10361000,

Verein Weissensee Klassik
Obmann Christian Knaller jun.
Neusach 5, 9762 Weißensee
Tel.Nr. 0043 699 11755401
info@weissenseeklassik.at
www.weissenseeklassik.at

ÖAV (Alpenverein) Steinnelke
Armin Leitner
Hauptstraße 240
9761 Greifenburg
email: alpenverein.steinnelke@live.at
www.alpenverein.at/steinnelke

Kunsthafen
Obmann Iancu Vasilica
i.V. Petra Müller
Neusach Nr. 20
9762 Weißensee
Tel.Nr. 0043 664/1964700

ÖWR, Einsatzstelle I/21-Techendorf
Einsatzleiter Ernest Turnschek
9762 Weißensee, Techendorf 46
Tel.Nr. 0664/4604080